Как найти свое предназначение в жизни

как найти свое предназначение

Как найти свое предназначение в жизни, и в чем именно мое призвание, эти вопросы должен задавать себе каждый человек который хочет прожить полноценную жизнь. В данной вы сможете узнать что такое предназначение человека и как найти свое предназначение в жизни!

С рождения каждый из нас наделен набором уникальных талантов, навыков и качеств. В каждом из нас заложен потенциал, который мы можем реализовать и совершенствовать. От того, идёт ли человек по своему пути, реализует свой потенциал и таланты, занимается ли своим делом жизни, зависит его психологическое, эмоциональное и телесное здоровье.

В Англии было проведено исследование, которое выявило что люди, которые занимаются в течение жизни своим любимым делом, живут дольше остальных! То есть если вы найдете свое предназначение, то велик шанс прожить более долгую жизнь.

Поняв в чем наше предназначение и исполняя его, мы раскрываем свой глубинный потенциал, самоутверждаемся и обретаем высшую ценность бытия.

Есть два самых главных дня в нашей жизни, это когда мы появились на свет и день когда поняли для чего.

Как найти свое предназначение в жизни

Что такое предназначение человека

Предназначение человека в узком смысле — это занятие, род деятельности или профессия, которая приносит нам удовлетворение, и лучше всего подходит вам исходя из ваших талантов, способностей, интересов и характера. Это реализации внутреннего потенциала, раскрытие даров и талантов заложенных жизнью. Или направление, в котором вам стоит развиваться на благо мира.

В более широком смысле — это саморазвитие, самопознание и повышение своей нравственности и культуры. Обретение истинного счастья для себя и дарение счастья для окружающих.

Вы сами себе определяете предназначение или оно предначертано судьбой, не суть. Но более важно то что именно вы делаете осознанный выбор – следовать ему каждый день или нет.

Предназначение человека в том что у него лучше всего получается, то к чему стремится его душа. Человек интуитивно тянется к этому, получает наслаждение от того что он делает, раскрывается, наполняется счастьем и благостью. Этим он хочет делится с миром и другими людьми.

После смерти на том свете у человека спросят два вопроса: Был ли человек счастлив на земле? И как много других живых существ он сделал счастливыми?

Египетская мудрость

 

как найти свое предназначение

Советы как найти свое предназначение

Нам отпущено не так уж и много времени в этом мире, по этому лучше провести его с пользой для себя и для окружающего нас мира. Лучше сразу выявить свои таланты и определиться с занятиями которыми нам бы хотелось заниматься в этой жизни и задуматься над тем — как найти свое предназначение.

Подумайте над следующими подсказками и честно ответьте на вопросы. Это поможет вам понять — как найти свое предназначение.

Как найти свое предназначение в жизни

  •   Займитесь анализом своих интересов и увлечений. Какие сферы вас наиболее интересуют. Ответьте на вопросы: что мне интересно и нравиться делать делать каждый день? От чего вы получаете настоящее удовольствие? Запишите все ваши хобби и увлечения, то, как вам нравится проводить свободное время.
    Вспомните, на какие темы вы любите общаться с друзьями, какие вопросы чаще всего ищете через интернет, какие книги любите читать, какие фильмы любите смотреть. Возможно, это подскажет, как найти свое призвание, именно в одной из этих сфер вам стоит развиваться.
    Потом подумайте над каждым пунктом, искренне ответьте на вопрос: хотите ли вы посвятить этому хотя бы год своей жизни? Если нет, вычеркивайте его: это не поможет вам найти свое предназначение.
    Сделайте так со всеми пунктами в вашем списке. В результате у вас останутся только наиболее приоритетные для вас виды деятельности.
  •   Какие у вас есть таланты и способности. Выпишите, по вашему мнению, все свои сильные стороны, навыки и способности. Возможно они подскажут вам в каком направлении стоит двигаться.
  •   В какой сфере вы сильны и у вас часто просят совет. Что вы умеете делать очень хорошо? Подумайте над тем в чем вы уже мастер и возможно хотели бы еще усовершенствовать себя?
  •   Вспомните, кем вы хотели стать, когда были ребенком. Это простой, но действительно эффективный способ найти свое призвание. Также можно составить список игр, увлечений и вещей, которыми вы в юности любили заниматься. Какие предметы в школе вам больше всего нравились?
    Например, когда Фрэнк Ллойд Райт, самый известный архитектор США, был маленьким мальчиком, он обожал строить дома из деревянных кубиков. Это хорошая подсказка на вопрос как найти свое предназначение!
  •   Выпишите от пяти до девяти профессий, которыми бы хотели овладеть. Они, возможно, будут похожи друг на друга, или даже будут абсолютно разными. Главное — не стесняйтесь и не бойтесь! Может быть, вы хотели бы изобретать летательные аппараты, а может, стать биологом и знать строение тела? Или вовсе стать политиком?
  •   Чем бы вы занимались если бы у вас не было нужды в деньгах. Представьте что у вас уже есть все из материальных благ, которые вы хотели, дом, квартира, дача, машина и деньги в достатке. Чем бы вы тогда хотели заниматься? Что бы вы делали, если бы нужно было бы работать?
  •   Какую пользу вы можете принести другим людям.  Чем я могу помочь миру? Какой вид деятельности приносит не только удовлетворение вам но и пользу миру? Чем я хочу поделиться с другими людьми?
  •   Спросите  у своих близких. Те же самые вопросы задавайте своим близким. Они наблюдают за вами со стороны уже много лет, и могут рассказать не очевидные для вас вещи о ваших талантах, характере и способностях. Не зря ведь существует поговорка «со стороны виднее».
  •   Задайте себе вопрос — для чего я родился? Вспомните, чем вы больше всего любите заниматься, и спросите себя почему. Сформулировав ответ, задайте себе вопрос «Почему?». Например, я люблю готовить. Почему? Потому что хочу накормить всех вкусной и полезной едой. Почему? Задавайте себе этот вопрос до тех пор, пока ответ не выкристаллизуется в одно ценностное понятие, такое как любовь, свобода или семья. Может быть, вы родились на свет, чтобы дарить окружающим эту ценность. Это и есть указатель на пути поиска призвания.
  •   Чего вы хотите достигнуть через 10 лет. Подумайте над тем чего вы хотели бы достичь через 5, 10 лет? В каком виде деятельности вы бы хотели совершенствоваться и достичь хороших результатов?
  •   Что если бы вы знали что вам осталось жить пол года или год, что бы тогда вы хотели сделать? Что обязательно нужно совершить, чтобы перед самым уходом у вас не возникло ощущения напрасно прожитой жизни? Попробуй ответить себе на вопрос: Остался бы я на нынешней работе (учёбе, с этим человеком, в этом городе), если бы у меня было лишь год-два? Это о многом может вам рассказать. Если вас действительно все устраивает и вы счастливы, то скорее всего, вы на правильном пути.
  •   Ищите новые занятия и общайтесь с новыми людьми. Во взаимодействии с людьми ярче проявляется ваша индивидуальность и мы лучше узнаем себя, свои интересы и способности. Подумайте, какими людьми вы хотели бы окружить себя и почему. Представьте их в своём воображении: Сколько им лет? Какой у них статус в обществе? Чем они занимаются? Чего достигли? В чём они разбираются? Главное, ответьте честно на вопрос «почему именно эти люди?». Ибо, окружив себя учёными-математиками, вам, наверняка, есть о чём с ними поговорить. А может быть «царица наук» и вовсе ваше предназначение.
  •   Спросить у чисел, звезд и гороскопов. Верить таким подсказкам или нет, дело каждого, но иногда прислушаться можно. Кроме того, эти учения существуют уже длительное время, как известно, дыма без огня не бывает. Ведь иногда заметно что люди одного знака зодиака похожи между собой, возможно и как найти свое предназначение тоже можно подсмотреть.

Как найти свое предназначение в жизни

Найдите дело что приносит вам удовольствие и которое приносит пользу окружающим, это дело и будет ваше предназначение. Если вы еще его не нашли, то вам стоит подумать над тем, как найти свое предназначение.

Как найти свое предназначение

Если человек правильно выбрал себе деятельность, то она наполняет его радостью и энергией, он с удовольствием может заниматься этим часами на пролет, иногда даже без отдыха. Потому что он делает это с любовью и наслаждением. Если деятельность не приносить удовольствие, наоборот угнетает, ослабляет и он страдает от этого. Значит это не его и нужно менять род деятельности или свое отношение к тому что он делает. Нужно заниматься тем что ты действительно любишь или делать с любовью то чем ты уже занимаешься!

Как найти свое предназначение в жизни

Каждый из нас уникальная личность со своей оригинальной индивидуальностью, какой больше нет нигде во вселенной! Каждый из вас уже специалист во многих сферах, и у нас есть возможность стать еще лучше. Мы можем заниматься любимым делом, совершенствоваться в нем 365 дней в году и стать еще большим профессионалом, и при этом получать удовольствие от любимого занятия и от жизни.

 

Читайте еще: «Икигай» — японский секрет поиска любимого занятия в жизни

Как найти свое предназначение в жизни

В этой статье я рассказал вам — как найти свое предназначение. Надеюсь эта статья была для вас интересна и полезна. Если у вас есть что добавить, пищите комментарии.


Подписывайтесь на рассылку

Получайте первыми самые свежие статьи на почту!

Нажимая на кнопку "Получать статьи", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Читайте также:

комментария 2

  1. Престижность профессии. Еще одна причина, почему люди не могут найти свое призвание   – они часто отдают предпочтение какой-либо профессии только потому, что она считается престижной. Но даже если человек ищет работу по призванию, он ее вряд ли найдет, если при этом будет задаваться вопросом «Какая из востребованных на рынке труда специальностей больше всего подходит мне?», а не «Чем я хочу заниматься?».

  2. Маргарита:

    Доброго дня, Дмитрий. Почему вы прекратили писать? Благодарю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *