Как обрести счастье в жизни
Обрести настоящее счастье в жизни для самого себя это очень важная и основная потребность для каждого человека. Способствовать обретению истинного счастья окружающим тебя людям, это вторая и не менее важная потребность для человека разумного. Что такое счастье, от чего оно зависит и как обрести счастье в жизни, эту тему я попытаюсь раскрыть в данной статье.
Счастье это — состояние удовлетворенности в настоящем моменте «растянутое в вечности». То есть это более долгоиграющее состояние, нежели просто временные и поверхностные эмоции. Когда получаешь удовольствие от самой жизни, от того что ты есть. Принимаешь себя и окружающий мир такими как есть. Когда можешь довольствоваться тем что у тебя есть, и получаешь наслаждение от того что ты делаешь.
Получайте удовольствие от того что вы делаете. Занимайтесь тем что вам нравится, общайтесь с теми кто вам нравиться, будьте там где вам нравиться и старайтесь быть сами тем кто вам нравиться. Часто счастье возникнет как следствие правильно выбранной деятельности.
В жизни иногда бывают такие периоды когда, появляются неприятные обстоятельства и опускаются руки и приходят не самые лучшие внутренние состояния. И возникает вопрос как обрести счастье и стать более счастливым человеком?
Как обрести счастье в жизни и стать счастливым человеком
Истинное счастье можно обрести только внутри себя в не зависимости от внешних факторов. Удовлетворяя только телесные потребности, мы быстро теряем их «вкус» пресыщаясь ими, и нам нужно постоянно потреблять одно за другим, что бы сохранять это шаткое чувство удовлетворенности от внешнего мира.
Счастье можно рассмотреть в «низшем» и «высшем» смысле
Это конечно весьма условное разделение. Это нужно для того что вы смогли уловить суть! Об этом пишется во всех древних учениях, людьми которые проводили в практике почти всю свою жизнь, думаю что то они определенно знали!
Счастье в «низшем понимании». Его можно рассмотреть как временное, которое зависит от внешних обстоятельств. Это удовлетворение базовых(телесных) потребностей человека, таких как еда, сон, секс и т.д. Хороший дом, последней модели телефон, дорогая машина и одежда, большая и мягкая кровать это все важно для полноценной жизни. Но все же может есть еще что то, что может дать более «глубокое» счастье?
«Высшее» счастье. Это более духовное, долго играющее, можно даже сказать вечное. Его начало находиться внутри нас. Это реализация своего потенциала, обретение деятельности в жизни «по душе», помощь другим людям по возможности, познание истинны и своей сути, жизнь в соответствии с ней! И можно сказать самое «основное» это обретение связи с высшим Я с Богом/Творцом внутри себя через свое сакральное сердце. Хотя мы на самом деле ее ни когда не теряем и эта связь всегда в нас присутствует. Просто в следствии суеты ума и подмены понятий мы забываем об этом и погружаемся в духовный сон, живя в гонке за материальными ценностями, теряем эту связь и сами отворачиваемся от нее…
В идеале человеку следует гармонично обрести эти два вида счастья в своей жизни, но какой из них приоритетный, каждый выбирает для себя сам! Дело не в том что бы не владеть материальными благами, все дело в том что они не владели тобой…
Советы как стать более счастливым человеком:
- Займитесь деятельностью вам «по душе». Такой деятельностью которая способствует раскрытию вашего внутреннего потенциала. И которая дарит вам наслаждение и счастье.
- Присутствуйте в настоящем моменте. Перестаньте цепляться за прошлое или печалится о будущем. По настоящему мы можем быть только присутствуя в настоящем моменте, в здесь и сейчас.
- Делайте добрые поступки. Будьте причиной для счастья других людей. Помогайте безвозмездно. И перестаньте ожидать в ответ!
- Приучите себя принимать мир во всех красках, со всеми неожиданностями и несовершенствами! Следует понять, что жизнь состоит не только из радостных и приятных моментов, иногда приходится и через негативный опыт пройти. Приучите себя принимать жизнь такой как она есть, со всей ее многогранностью.
- Будьте оптимистами. Да замечать нужно все, но верить в лучшее. Верьте в себя и в свои силы, в то что все происходящее с вами пойдет лишь на пользу.
- Уберите негативное мышлением. Это отрицательные мысли, недовольство, гневливость. Постоянное думать о том что все везде плохо не прибавит вам счастья. Приучайте себя мыслить позитивно.
- Будьте благодарны за все. За хорошее и плохое. Жизнь сама по себе — это бесценный дар. А испытания — это часть нашего пути.
- Живите по совести. Чистая совесть это один из факторов счастливой и полноценной жизни. Все что мы сделали плохое будет съедать изнутри, не давая насладиться жизнью в полной мере. Здоровье и Честь берегите смолоду.
- Счастье в простых делах — доброе слово другу, улыбка прохожему, прогулка в парке, чтение интересной книги. Счастье можно найти там где многие не ищут..
>>> ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — ВНУТРЕННЯЯ УЛЫБКА
Я поделился с вами своим взглядом на то как обрести счастье в жизни. А что для вас счастье и какова формула его обретения? С удовольствием прочитаю ваше мнение в комментариях. Успехов в поиске истины и будьте действительно счастливы!