Хаста Мудры — Йога для пальцев рук

мудры

Мудры это специальное положение пальцев и рук, очень часто встречаются в азиатской культуре буддийских скульптурах. Также встречаются в православной иконописи изображения святых с особым положением рук и пальцев. Древние мудрецы знали больше об устройстве человека и вселенной, исходя из этого они понимали пользу этих «жестов» и их влияние.

Многие древние писания и учения гласят о том что тело человека это очень сложно устроенная система, которая тесно взаимосвязанная со всей вселенной. В теле происходит постоянная циркуляция энергии. Эта энергия течет по особым каналам-меридианам. Меридианы проходят через все тело и также через руки и пальцы. Энергия частично выходит из тела через ладони и кончики пальцев. Руки работают одновременно как передатчик и приемник энергии и информации. Именно поэтому рука обладает такой огромной целительной силой!

Что такое Мудры и как они работают

Мудра (санскр. मुद्रा, mudrā, «печать, знак») — в индуизме и буддизме — символическое, ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов. По мимо мудр как особых положений пальцев, существуют мудры выполняемые разными частями тела.

  • Хаста-мудры — жесты пальцев;
  • Мана-мудры — особые положения головы и глаз (например, Шамбхави-мудра);
  • Набхи мудра — специальное положение языка;
  • Кайя-мудры — когда в «жесте» задействовано всё тело (например, Випарита Карани мудра«); Туда же относятся Бандхи («мудры», выполняемые параллельно со сжатием определенных мышц; например — Мула-бандха, Маха Бхеда — это и мудры, и бандхи);
  • Адхара-мудры (мудры, выполняемые сжатием уже только внутренних, чаще всего интимных, мышц тела — например, Ашвини-мудра).

Мудры - Йога для пальцев рук

В этой статье рассмотрим Хаста Мудры- это особое положения и комбинации пальцев рук, влияющие на течение энергии в нашем организме. И как следствие на физическое и психоэмоциональное состояние человека в целом. Древние целители утверждали что при помощи особых жестов, положений рук/ладоней и пальцев можно управлять этой энергией. Усилить то или иное состояние, направлять энергию, влиять на человека и окружающее пространство.

С их помощью можно: снять стресс, стать более осознанным и сконцентрированным, расслабиться и привести в гармонию свой внутренний мир, обрести внутреннюю силу и душевное спокойствие, наполниться энергией и пр. Существует множество различных комбинаций которые помогают свиться с той или иной задачей.

 

мудры

Мудры в буддизме

 

Соединяя пальцы в определенных комбинациях, можно активизировать меридианы/каналы и восстановить полноценное течение энергии, устранить “заторы/зажимы” в каналах и больных органах. Разные положения пальцев замыкают или освобождают энергетические каналы. Кроме того, делая ту или иную мудру, мы воздействуем на биологически активные точки ладоней и пальцев.

Мудры - Йога для пальцев рук

Каждая кисть имеет 6 (шесть) энергетических меридианов (каналов) — три центробежных и три центростремительных. Легких, сердца, перикарда, толстой кишки, тонкой кишки и трех частей тела. Складывая пальцы определенным образом, вы перенаправляете потоки энергии по тем или иным каналам внутри вашего тела.

Каждому пальцу руки соответствует определенная энергетика. Указательный палец связан с познанием, мудростью и уверенностью в себе. Средний отвечает за терпение и умение контролировать чувства. Безымянный — за здоровье и жизненную энергию. Мизинец — это творческая составляющая личности, умение видеть прекрасное. Большой палец — это ваше эго, воля и логика.

Мудры - Йога для пальцев рук

При использовании мудр энергетические потоки нормализуются не только в организме того, кто их выполняет, но и в окружающем пространстве. Это значит, что Мудрами можно влиять не только на себя но и на других людей и лечить на расстоянии. Главное — испытывать искреннее, чистое, безусловное и безкорыстное желание помочь тому, кто в этом нуждается.

 

Хаста Мудры - Йога для пальцев рук

Мудры в христианстве

 

Как выполнять мудры

Нужно определить цель, то что вы планируете получить от медитации с мудрами. Потом выбрать ту комбинацию пальцев которая вам больше всего подходит. Далее следует сесть в удобное положение, расслабить тело, умиротворить ум и сердце.

Огромное значение имеет настрой с которым вы практикуете. Следует настроиться на приятное и благостное состояние, затем начать выполнять мудры, максимально сконцентрировавшись на процессе. Вы должны быть абсолютно спокойны и уверены в том, что мудры помогут и принесут вам пользу.

Перед тем как приступить, нужно снять с рук украшения, кольца, браслеты и пр.

Мудры - Йога для пальцев рук

Для того, чтобы ощутить эффект от применения мудр нужна регулярная практика. Мудры желательно повторять ежедневно в течение месяца или хотя бы пару недель. Через несколько дней вы должны заметить действие мудр на организм. Мудры рекомендуется практиковать два-три раза в день — утром, в полдень и вечером.

За один раз лучше практиковать одну комбинацию, которую удерживают от 5-10 минут и дольше. Со временем длительность можно увеличить. Выполнять Мудры лучше в спокойной обстановке, лицом к солнцу или на восток. Выполнять упражнения можно сидя, лежа или даже на ходу. В случае необходимости их можно делать где угодно —на прогулке, в транспорте, на работе, во время обеденного перерыва и т. д.

 

БОЛЬШЕ МУДР СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ >>>  https://sun-craft.org/category/praktiki/mudry

Мудры - Йога для пальцев рук

Но не нужно думать, что они могут выступать в качестве замены полноценному лечению, которое было предписано вашим лечащим врачом. Их скорее можно использовать в качестве дополнительной процедуры, позволяющей быстрее восстановить здоровье и силы.


Подписывайтесь на рассылку

Получайте первыми самые свежие статьи на почту!

Нажимая на кнопку "Получать статьи", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Читайте также:

комментария 2

  1. ANNA:

    Спасибо за полезные знания

    • Golden Buddha:

      Пожалуйста, рад что вам была полезна эта информация! Приходите еще;)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *